Equipos y formato del Torneo Federal 17/18

Se acerca la nueva temporada del Torneo Federal, 64 equipos serán parte de la 2017/2018. Estarán divididos en siete Divisiones. A continuación les presentamos el Formato de Disputa y el listado de los clubes participantes

Formato de disputa

Cada club disputará un total de 24 partidos en Fase Regular

DIVISIÓN NOA (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN Cuyo (7 clubes)
4 rondas de 6 partidos (24 partidos)

DIVISIÓN MESOPOTAMIA (11 clubes)
2 rondas de 10 partidos (20 partidos)
+ Clásicos o cruces según zonas geográficas (4 partidos)

DIVISIÓN SANTA FE (8 clubes)
3 rondas de 7 partidos (21 partidos)
+Clásicos o cruces según zonas geográficas (3 partidos)

DIVISIÓN PATAGONIA (10 clubes)
2 rondas de 9 partidos (18 partidos)
+ Clásicos o cruces según zonas geográficas (6 partidos)

DIVISIÓN METROPOLITANA (12 clubes)
2 rondas de 11 partidos (22 partidos)
+ 1 cruce ida y vuelta (24 partidos)

DIVISIÓN BONAERENSE (9 clubes)
3 rondas de 8 partidos (24 partidos)

PLAYOFFS

Todas las series al mejor de 5 juegos (formato 2-2-1)

PLAYOFFS DE DIVISIÓN

DIVISIÓN NOA

1º avanza directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN CUYO

1º avanza directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación Interna:

2º vs 5º

3º vs 4º

El 6° y 7° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 3° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

1º, 2º y 3º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación

4º vs 9º

5º vs 8º

6º vs 7º

10° y 11° finalizan su participación

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN SANTA FE

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación

3º vs 6º

4º vs 5º

7° y 8° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 4° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN BONAERENSE

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

9° finaliza su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN PATAGONIA

1º y 2º avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

3º vs 8º

4º vs 7º

5º vs 6º

9° y 10° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 5° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DIVISIÓN METROPOLITANA

1º, 2º y 3° avanzan directo a la siguiente etapa

Juegan Reclasificación:

4º vs 9º

5º vs 8º

6° vs 7°

10° y 11° finalizan su participación.

Una vez finalizada esta etapa, los equipos se reordenarán del 1° al 6° según record en Fase Regular, que será el puesto con el que avanzarán a los Playoffs de Conferencia.

DESCENSOS

DIVISIÓN CUYO y NOA

El 7° de peor record en Fase Regular entre ambas divisiones descenderá.

DIVISIÓN SANTA FE

El 8° en Fase Regular descenderá.

DIVISIÓN MESOPOTAMIA

El 11° descenderá.

DIVISIÓN BONAERENSE

El 9° descenderá.

DIVISIÓN METROPOLITANA

El 12° descenderá.

DIVISIÓN PATAGONIA

El 10° descenderá.

PLAYOFFS DE CONFERENCIA

Norte: 16 – Sur: 16
CONFERENCIA NORTE y SUR

Una vez concluida la etapa de Reclasificación, los 16 equipos de cada Conferencia se reordenarán en una Tabla General, teniendo en cuenta los puestos con el que han accedido a esta instancia. En primer lugar, se ubicarán los que hayan accedido en el puesto 1, luego, los del puesto 2, y así sucesivamente, hasta ubicarse los 16 equipos. Una vez armada la tabla, los cruces se harán de la siguiente manera:

1° vs 16° Serie 1
2° vs 15° Serie 2
3° vs 14° Serie 3
4° vs 13° Serie 4
5° vs 12° Serie 5
6° vs 11° Serie 6
7° vs 10° Serie 7
8° vs 9° Serie 8

De este modo, siguen en camino 8 equipos por cada Conferencia.

CONFERENCIA NORTE y SUR

Los 8 clasificados por cada Conferencia jugarán de la siguiente manera:

Ganador Serie 1 vs Ganador Serie 8

Ganador Serie 2 vs Ganador Serie 7

Ganador Serie 3 vs Ganador Serie 6

Ganador Serie 4 vs Ganador Serie 5

4 equipos por cada Conferencia clasifican a la Fase Nacional

PLAYOFFS NACIONALES

Los 4 equipos clasificados por cada Conferencia se reordenarán del 1° al 4° según la Tabla General de Conferencia, siendo los cruces del siguiente modo:

1° Norte vs 4° Sur

2° Sur vs 3° Norte

1° Sur vs 4° Norte

2° Norte vs 3° Sur

Avanzan 4 equipos a la siguiente etapa.

Participarán de esta instancia, cuatro clubes. De los cuales saldrán los dos ascensos a la categoría superior.

Con el objetivo de tomar una resolución teniendo en cuenta la opinión de los clubes, se abre la posibilidad de que al 29 de septiembre los clubes envíen su preferencia entre definición en formato de Final Four (como la Temporada 2015/16) o mediante Playoffs (como en la Temporada 2016/17).

Vencido ese plazo, CABB comunicará a todos los clubes, el formato de definición de la Temporada 2017/18.

Equipos Participantes

División NOA

El Tribuno de Salta
Unión Orán
Tucumán BB
Ciudadela Basquet de Tucumán
Alberdi de Tucumán
Hindú BBC (Catamarca)
Nicolás Avellaneda de Sgo. del Estero

División Cuyo

Amancay de La Rioja
San Martín de La Rioja
Jachal de San Juan
Municipalidad de Junín
9 de Julio de Río III
Independiente de Oliva
Ferro de General Pico

División Mesopotamia

Atlético Saladas
Unión de Goya
San Martín de Curuzú Cuatiá
Regatas Uruguay
Atlético Tala
Peñarol de Rosario del Tala
Central Entrerriano de Gualeguaychú
BH de Gualeguay
Olimpia de Paraná
Capuchinos de Concordia
Ferrocarril de Concordia

División Santa Fe

Santa Paula de Gálvez
Atalaya de Rosario
Huracán de San Javier
Atlético Tostado
Unión de Sunchales
Central Argentino Olímpico Ceres
Sportivo Suardi
Sportivo Atlético Club (Las Parejas)

División Metropolitana

Pedro Echague de Capital Federal
José Hernandez
Club Atlético River Plate
Racing Club de Avellaneda
Huracán de San Justo
Estudiantes de La Plata
Estudiantil Porteño
Los Indios de Moreno
Burzaco FC
Club Atlético Lanús
Caza y Pesca
Unión Vecinal La Plata

División Patagonia

Independiente (NQN)
Pérfora de Plaza Huincul
All Boys de Santa Rosa
Ferrocarril Patagónico (P. M.)
Villa Congreso de Viedma
Sol de Mayo de Viedma
Jorge Newbery (CdP)
Club Cipolletti
Club Atlético Cinco Saltos
Villa Mitre (B.B.)

División Bonaerense

Argentino de Pergamino
Racing de Chivilcoy
Belgrano de San Nicolás
Sarmiento de Junín
Sportivo Escobar
Atlético Pilar
Unión de Mar del Plata
Zárate Basket Independiente
Club Presidente Derqui

Nota: prensa TF

Comparte en redes sociales:

noticias

 
El grupo de Argentina y las fechas en el Mundial 2019
La Selección Argentina integrará el Grupo B, en la ciudad de Wuhan, en el Mundial de China 2019, donde enfrentará a las selecciones de Rusia, Corea y Nigeria. Del 31 de agosto al 15 de septiembre se celebrará la cita mundialista.
“Fue difícil tener paciencia y esperar los estudios”
Juan Pablo Vaulet volvió a jugar después de un tiempo largo de espera, tras realizarse estudios médicos que le dieron el alta para representar a Peñarol en La Liga. El alero también habló de su hermano Santiago y el momento que está viviendo.
Repudio al hecho de violencia en Platense
Desde la Asociación de Jugadores repudiamos enérgicamente el hecho de violencia e intimidación que sufrió el jugador Jefrey Merchant, de Estudiantes de Olavarría, en el entretiempo del partido del pasado 27 de marzo en el estadio de Platense ante el equipo local por Liga Argentina.
“Estamos teniendo muy buena recepción de los jugadores”
El presidente de la ADJ y Secretario General del Sindicato de Jugadores de Básquet de la República Argentina (SIJUBARA), Michael Stura, estuvo en el programa Planeta Naranja y habló de la creación del gremio, el momento que viven los jugadores en el país, la Selección Argentina y la Liga Nacional.
“Me gusta entrenarme fuera de horas y estar preparado”
Leonel Schattmann es protagonista en Quimsa dentro de la Liga Nacional y vuelve a la Selección Argentina para la última ventana FIBA de cara al Mundial 2019 en CHINA. La palabra del escolta.
Los doce de “Oveja” para la última ventana FIBA
Sergio Hernández, entrenador de la Selección Argentina, citó los doce jugadores para los encuentros frente a Puerto Rico y EEUU de febrero que cierran la eliminatoria mundialista. ¡Felicitaciones a todos los convocados!