Los cruces de playoffs en el Torneo Federal

TFBB-2
AVANZAN DIRECTO A LOS PLAYOFFS DE CONFERENCIA
División NOA
1°) Talleres de Tafí Viejo
2°) San Martín de La Rioja

3°) Amancay de La Rioja

División Mesopotamia
1°) Central Entrerriano de Gualeguaychú
2°) BH de Gualeguay

3°) Unión de Goya

División Centro
1°) Ameghino de Villa María
2°) Deportivo Norte de Armstrong

3°) Unión de Sunchales

División Bonaerense
1°) Belgrano de San Nicolás

2°) Racing de Chivilcoy

División Metropolitana
1°) Ramos Mejía LTC

2°) Huracán de San Justo

División Oeste
1°) Centro Deportivo Rivadavia

2°) Pérfora de Plaza Huincul

PLAYOFFS DIVISIONALES

DIVISIÓN NOA

Nicolás Avellaneda de Tucumán (4°) vs Hindú BBC (7°)

Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Nicolás Avellaneda
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Nicolás Avellaneda
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Hindú BBC
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Hindú BBC

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Nicolás Avellaneda

Unión Orán de Salta (5°) vs Olimpia de Catamarca (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Orán
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Orán
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Olimpia
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Olimpia

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Orán

DIVISIÓN MESOPOTAMIA
 
Regatas Uruguay (4°) vs Peñarol de Rosario del Tala (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Regatas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Regatas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Peñarol
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Peñarol

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Regatas

Atlético Tala (5°) vs Capuchinos de Concordia (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tala
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tala
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Capuchinos
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Capuchinos

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tala

Atlético Saladas (6°) vs Ferrocarril de Concordia (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Ferrocarril
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Ferrocarril

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Saladas

DIVISIÓN CENTRO
 
Atlético Tostado (4°) vs Club Central Argentino Olímpico Ceres (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: C.C.A.O.
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: C.C.A.O.

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tostado

Independiente de Oliva (5°) vs Sanjustino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Sanjustino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Sanjustino

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente

Central San Javier (6°) vs Huracán de San Javier (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Central San Javier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Central San Javier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Huracán
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Huracán

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Central San Javier

DIVISIÓN BONAERENSE
 
Villa Mitre de Bahía Blanca (3°) vs Argentino de Pergamino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Argentino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Argentino

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Villa Mitre

Sarmiento de Junín (4°) vs Atlético Pilar (7°)
Juego 1 – Lunes 3 de abril – Local: Sarmiento
Juego 2 – Miércoles 5 de abril – Local: Sarmiento
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Atlético Pilar
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Atlético Pilar

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sarmiento

Sportivo Escobar (5°) vs Unión de Mar del Plata (6)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Unión
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Unión

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sportivo Escobar

DIVISIÓN METROPOLITANA
 
River Plate (3°) vs Estudiantes de La Plata (10°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: River Plate
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: River Plate
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantes de La Plata
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantes de La Plata

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: River Plate

Pedro Echague (4°) vs Estudiantil Porteño (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantil Porteño
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantil Porteño

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Pedro Echague

Club Atl. Lanús (5°) vs Villa Mitre de Capital Federal (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Lanús
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Lanús
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Villa Mitre

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Lanús

Unión Vecinal La Plata (6°) vs Racing Club de Avellaneda (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Racing
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Racing

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Vecinal

DIVISIÓN OESTE
 
Centro Español Plottier (3°) vs Anzorena de Mendoza (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Anzorena
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Anzorena

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Centro Español Plottier

Independiente de Neuquén (4°) vs Municipalidad de Junín
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Municipalidad de Junín
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Municipalidad de Junín

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente

Nota: prensa Torneo Federal

noticias

 
Nuevo servicio Adj: Paula Amiano, nutricionista deportiva
La alimentación es uno de los puntos más importantes en la vida profesional de los jugadores y en los últimos años se han dado pasos adelante concientizando a los atletas sobre el valor que tiene este punto en el rendimiento. Para ello, desde AdJ, invitamos a Paula Amiano, nutricionista deportiva vinculada con el básquet, a sumar su conocimiento para nuestros socios. 
Paolo Quinteros: “Quiero ayudar a los más jóvenes y aportar mi experiencia desde la AdJ”
Es uno de los símbolos de la Liga Nacional, identificado hace años con Regatas de Corrientes, respetado por sus pares, ejemplo para muchos. Paolo Quinteros, con 42 años, no sólo arrancó la temporada en búsqueda de un nuevo título, sino que a la vez se esfuerza por completar la carrera de Martillero Público y formalmente se incorporó a la AdJ como Secretario de la institución.
¡Éxitos para todos en el inicio de una nueva Liga Nacional!
Desde la Asociación de Jugadores enviamos nuestros mejores deseos para todos los que trabajan en la competencia, especialmente a los JUGADORES de los 20 equipos. Celebramos el inicio de una nueva temporada.
El «profe» Bastarrica y las claves para el jugador en pretemporada
El arranque del trabajo en los clubes de cara a nuevos desafíos siempre genera grandes expectativas, motivaciones renovadas. Sin embargo, las exigencias en las pretemporadas son fuertes y se sienten. Hablamos con el preparador físico de San Lorenzo para que nos de algunas claves: entrenamiento, prevención de lesiones, cuidados, recuperación y mucho más.
Asamblea AdJ: se designaron nuevas autoridades
Se llevó a cabo la Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Jugadores donde quedó conformada la nueva Comisión Directiva y se aprobaron las presentaciones de Memoria y Balance de los años 2019 y 2020. Diego Prego fue designado Presidente de la AdJ y Paolo Quinteros será el Secretario.
Lautaro Cisterna, el básquet entre el estudio y el trabajo
Lautaro Cisterna es uno de los referentes del básquet capitalino con paso por varios clubes jugando el Torneo Federal y siendo protagonista en cada temporada. Con 26 años, el actual base de Vélez, se esfuerza por mostrar su mejor versión en el deporte además de multiplicarse para estudiar y trabajar. "Soy un convencido que con esfuerzo se puede hacer todo".