Los cruces de playoffs en el Torneo Federal

TFBB-2
AVANZAN DIRECTO A LOS PLAYOFFS DE CONFERENCIA
División NOA
1°) Talleres de Tafí Viejo
2°) San Martín de La Rioja

3°) Amancay de La Rioja

División Mesopotamia
1°) Central Entrerriano de Gualeguaychú
2°) BH de Gualeguay

3°) Unión de Goya

División Centro
1°) Ameghino de Villa María
2°) Deportivo Norte de Armstrong

3°) Unión de Sunchales

División Bonaerense
1°) Belgrano de San Nicolás

2°) Racing de Chivilcoy

División Metropolitana
1°) Ramos Mejía LTC

2°) Huracán de San Justo

División Oeste
1°) Centro Deportivo Rivadavia

2°) Pérfora de Plaza Huincul

PLAYOFFS DIVISIONALES

DIVISIÓN NOA

Nicolás Avellaneda de Tucumán (4°) vs Hindú BBC (7°)

Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Nicolás Avellaneda
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Nicolás Avellaneda
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Hindú BBC
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Hindú BBC

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Nicolás Avellaneda

Unión Orán de Salta (5°) vs Olimpia de Catamarca (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Orán
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Orán
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Olimpia
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Olimpia

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Orán

DIVISIÓN MESOPOTAMIA
 
Regatas Uruguay (4°) vs Peñarol de Rosario del Tala (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Regatas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Regatas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Peñarol
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Peñarol

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Regatas

Atlético Tala (5°) vs Capuchinos de Concordia (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tala
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tala
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Capuchinos
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Capuchinos

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tala

Atlético Saladas (6°) vs Ferrocarril de Concordia (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Saladas
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Ferrocarril
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Ferrocarril

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Saladas

DIVISIÓN CENTRO
 
Atlético Tostado (4°) vs Club Central Argentino Olímpico Ceres (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Atlético Tostado
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: C.C.A.O.
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: C.C.A.O.

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Atlético Tostado

Independiente de Oliva (5°) vs Sanjustino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Sanjustino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Sanjustino

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente

Central San Javier (6°) vs Huracán de San Javier (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Central San Javier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Central San Javier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Huracán
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Huracán

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Central San Javier

DIVISIÓN BONAERENSE
 
Villa Mitre de Bahía Blanca (3°) vs Argentino de Pergamino (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Argentino
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Argentino

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Villa Mitre

Sarmiento de Junín (4°) vs Atlético Pilar (7°)
Juego 1 – Lunes 3 de abril – Local: Sarmiento
Juego 2 – Miércoles 5 de abril – Local: Sarmiento
Juego 3 – Sábado 8 de abril – Local: Atlético Pilar
Juego 4 – Lunes 10 de abril – Local: Atlético Pilar

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sarmiento

Sportivo Escobar (5°) vs Unión de Mar del Plata (6)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Sportivo Escobar
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Unión
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Unión

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Sportivo Escobar

DIVISIÓN METROPOLITANA
 
River Plate (3°) vs Estudiantes de La Plata (10°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: River Plate
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: River Plate
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantes de La Plata
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantes de La Plata

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: River Plate

Pedro Echague (4°) vs Estudiantil Porteño (9°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Pedro Echague
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Estudiantil Porteño
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Estudiantil Porteño

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Pedro Echague

Club Atl. Lanús (5°) vs Villa Mitre de Capital Federal (8°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Lanús
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Lanús
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Villa Mitre
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Villa Mitre

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Lanús

Unión Vecinal La Plata (6°) vs Racing Club de Avellaneda (7°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Unión Vecinal
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Racing
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Racing

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Unión Vecinal

DIVISIÓN OESTE
 
Centro Español Plottier (3°) vs Anzorena de Mendoza (6°)
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Centro Español Plottier
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Anzorena
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Anzorena

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Centro Español Plottier

Independiente de Neuquén (4°) vs Municipalidad de Junín
Juego 1 – Domingo 2 de abril – Local: Independiente
Juego 2 – Martes 4 de abril – Local: Independiente
Juego 3 – Viernes 7 de abril – Local: Municipalidad de Junín
Juego 4 – Domingo 9 de abril – Local: Municipalidad de Junín

Juego 5 – Miércoles 12 de abril – Local: Independiente

Nota: prensa Torneo Federal

noticias

 
Se renovaron las autoridades de SIJUBARA
Se llevó a cabo la Asamblea de renovación de autoridades para el período 2022-2026 del Sindicato de Jugadores de Básquet de la República Argentina. Con varios protagonistas nuevos que se suman al trabajo del gremio, quedó establecido el grupo.
“Dejo este deporte completamente vacío, lo di todo”
Paolo Quinteros, símbolo del básquet argentino, anunció el retiro. Marcó una era en la Liga Nacional, jugó en España y brilló en la Selección Argentina. Fue protagonista especial del Juego de las Estrellas y, fundamentalmente, fue ejemplo de profesionalismo durante toda su carrera.
Beneficios de la Asociación de Jugadores
En AdJ seguimos pensando en sumar servicios para los jugadores y jugadoras profesionales del básquet argentino.
Orgullo argentino: Manu en el Salón de la Fama
Emanuel Ginóbili, entre los mejores del básquet mundial, para siempre.
El Juego de las Estrellas brilló en San Luis
Con éxito se realizó la 33° edición del Juego de las Estrellas con la presencia de destacados jugadores y jugadoras del básquet nacional más Leyendas del GEPU campeón de Liga Nacional.
Los protagonistas en el Juego de las Estrellas
A falta de pocos días para el show, están confirmados los equipos para el 33° Juego de las Estrellas presentado por el Gobierno de San Luis que será el próximo 19 de julio en Villa Mercedes, ciudad de la provincia puntana.