El fixture de LNB 2016-17

Tras ser aprobado en la Asamblea General Extraordinaria, la AdC informa el calendario de la Fase Regional de la temporada 2016-17 de la Liga Nacional.

FECHAS LIGA NACIONAL 2016/17

Partido Inaugural: jueves 22 de septiembre de 2016
Receso por las Fiestas: jueves 22 de diciembre de 2016
Súper 4: sábado 7 y domingo 8 de enero de 2017
Reinicio Fase Nacional: miércoles 11 de enero de 2017
Fin de Serie Regular: lunes 1º de mayo de 2017
Inicio de Playoffs: sábado 6 de mayo de 2017
Séptimo juego Final: fines de junio de 2017

FIXTURE FASE REGIONAL

Jueves 22-9
Hispano – San Lorenzo

Viernes 23-9
Bahia Basket – Ferro
Peñarol – Quilmes
Regatas – La Unión (F)
Atenas – Olímpico

Sábado 24-9
Boca – Obras
Echagüe – Libertad

Domingo 25-9
Peñarol – Hispano
Argentino – San Lorenzo
Regatas – Estudiantes
San Martín – La Unión
Instituto – Olímpico
Atenas – Quimsa

Martes 27-9
Argentino – Gimnasia
Quilmes – Hispano
San Martín – Estudiantes
Instituto – Quimsa

Miércoles 28-9
Peñarol – Boca
San Lorenzo – Obras
Olímpico – Libertad

Jueves 29-9
Ferro – Gimnasia
La Unión – Estudiantes

Viernes 30-9
Quilmes – Boca
Echagüe – Atenas
Quimsa – Libertad

Sábado 1-10
San Lorenzo – Argentino
Obras – Gimnasia
Olímpico – Regatas

Domingo 2-10
Bahía Basket – Boca
Estudiantes – Atenas
Echagüe – Instituto

Lunes 3-10
Obras – Argentino
Hispano – Peñarol
Quimsa – Regatas
Libertad – San Martín

Martes 4-10
Bahia Basket – Quilmes
Estudiantes – Instituto

Miércoles 5-10
Ferro – Peñarol
Gimnasia – San Lorenzo
Quimsa – Olímpico
Echagüe – San Martín

Jueves 6-10
Argentino – Quilmes

Viernes 7-10
Obras – Bahía Basket
Boca – Peñarol
Instituto – Libertad
Olímpico – La Unión
Estudiantes – San Martín

Sábado 8-10
Gimnasia – Ferro

Domingo 9-10
Hispano – Bahía Basket
Atenas – Libertad
Quimsa – La Unión

Lunes 10-10
Quilmes – Obras
Regatas – Echagüe
Instituto – Estudiantes

Martes 11-10
Ferro – Bahía Basket

Miércoles 12-10
Peñarol – Obras
San Martín – Echagüe
Atenas – Estudiantes

Jueves 13-10
Hispano – Argentino
Boca – Ferro
Gimnasia – Quilmes
Regatas – Quimsa

Viernes 14-10
Bahía Basket – Obras
La Unión – Echagüe
Libertad – Estudiantes

Sábado 15-10
Gimnasia – Argentino
Boca – Quilmes
Atenas – Instituto
San Martín – Quimsa

Domingo 16-10
Libertad – Olímpico

Lunes 17-10
Bahía Basket – Hispano
Obras – Quilmes
La Unión – Quimsa

Martes 18-10
Peñarol – Ferro
Echagüe – Olímpico
Atenas – San Martín

Miércoles 19-10
Gimnasia – Hispano
Obras – San Lorenzo
Libertad – Regatas

Jueves 20-10
Quilmes – Ferro
Estudiantes – Olímpico
Instituto – San Martín

Viernes 21-10
Gimnasia – Boca
Quimsa – Atenas
Libertad – La Unión
Echagüe – Regatas

Sábado 22-10
Argentino – Bahía Basket

Domingo 23-10
Ferro – Boca
Olímpico – Atenas
Echagüe – La Unión
Estudiantes – Regatas

Lunes 24-10
San Lorenzo – Bahía Basket
Quimsa – Instituto

Martes 25-10
Obras – Ferro
Hispano – Gimnasia
Estudiantes – La Unión

Miércoles 26-10
Boca – Bahía Basket
Olímpico – Instituto
Regatas – San Martín

Jueves 27-10
San Lorenzo – Gimnasia
Ferro – Quilmes
Argentino – Peñarol
Quimsa – Echagüe

Viernes 28-10
La Unión – Libertad

Sábado 29-10
Boca – Gimnasia
Bahia Basket – Peñarol
San Lorenzo – Quilmes
Instituto – Atenas
Olímpico – Echagüe

Domingo 30-10
Ferro – Argentino
San Martín – Libertad

Lunes 31-10
Hispano – Quilmes
Instituto – La Unión

Martes 1-11
Boca – Argentino
Gimnasia – Obras
Ferro – San Lorenzo
Peñarol – Bahía Basket
Regatas – Libertad

Miércoles 2-11
Echagüe – Estudiantes
Atenas – La Unión

Jueves 3-11
Hispano – Obras
Boca – San Lorenzo
Quilmes – Bahía Basket
San Martín – Regatas

Viernes 4-11
Gimnasia – Peñarol
Quimsa – Estudiantes
Libertad – Instituto

Sábado 5-11
Argentino – Ferro
Atenas – Echagüe
La Unión – San Martín

Domingo 6-11
San Lorenzo – Hispano
Obras – Peñarol
Olímpico – Estudiantes

Lunes 7-11
Atenas – Regatas
Instituto – Echagüe

Martes 8-11
San Lorenzo – Peñarol
Boca – Hispano
Quimsa – San Martín

Miércoles 9-11
Quilmes – Argentino
Estudiantes – Libertad
Instituto – Regatas

Jueves 10-11
La Unión – Atenas
Olímpico – San Martín

Viernes 11-11
Peñarol – Argentino
Ferro – Hispano

Sábado 12-11
Obras – Boca
Regatas – Atenas
Libertad – Echagüe

Domingo 13-11
Bahía Basket – Argentino
Quilmes – San Lorenzo
La Unión – Olímpico
Estudiantes – Quimsa

Lunes 14-11
San Martín – Atenas

Martes 15-11
Hispano – Boca
Bahía Basket – Gimnasia
Peñarol – San Lorenzo
Regatas – Olímpico
Echagüe – Quimsa

Miércoles 16-11
Argentino – Obras
La Unión – Instituto

Jueves 17-11
Hispano – Ferro
Quilmes – Gimnasia
Bahía Basket – San Lorenzo
San Martín – Olímpico
Libertad – Quimsa

Viernes 18-11
Regatas – Instituto

Sábado 19-11
Peñarol – Gimnasia

Domingo 20-11
San Lorenzo – Boca
Argentino – Hispano
Ferro – Obras
Libertad – Atenas
Estudiantes – Echagüe
San Martín – Instituto
Olímpico – Quimsa
La Unión – Regatas

Martes 22-11
Argentino – Boca
San Lorenzo – Ferro
Obras – Hispano
Quilmes – Peñarol
Gimnasia – Bahía Basket

noticias

 
El Turco Chaher, psicólogo para los jugadores
En los últimos años se potenció la importancia de los psicólogos deportivos para los atletas de alto rendimiento. Desde AdJ, renovamos el vínculo con el "Turco" Chaher, exjugador y profesional en esta actividad. Los socios y socias de la Asociación podrán acceder a este beneficio.
Convocatoria a Asamblea General Ordinaria
Desde AdJ, se convoca a los Sres. Socios a la Asamblea General Ordinaria el día 29 de diciembre de 2022.
Se renovaron las autoridades de SIJUBARA
Se llevó a cabo la Asamblea de renovación de autoridades para el período 2022-2026 del Sindicato de Jugadores de Básquet de la República Argentina. Con varios protagonistas nuevos que se suman al trabajo del gremio, quedó establecido el grupo.
“Dejo este deporte completamente vacío, lo di todo”
Paolo Quinteros, símbolo del básquet argentino, anunció el retiro. Marcó una era en la Liga Nacional, jugó en España y brilló en la Selección Argentina. Fue protagonista especial del Juego de las Estrellas y, fundamentalmente, fue ejemplo de profesionalismo durante toda su carrera.
Beneficios de la Asociación de Jugadores
En AdJ seguimos pensando en sumar servicios para los jugadores y jugadoras profesionales del básquet argentino.
Orgullo argentino: Manu en el Salón de la Fama
Emanuel Ginóbili, entre los mejores del básquet mundial, para siempre.