Los equipos del TNA16/17 y el fixture

Serán de 24 ciudades de 14 provincias argentinas los representantes de la temporada 2016/17 del Torneo Nacional de Ascenso.

El departamento de Competencias y la Secretaría Técnica de AdC, junto con el Instituto de Cálculo de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales de la UBA ya trabajan en el armado del fixture de la Primera Fase.

Así quedaron confeccionadas las 4 divisiones con las que se jugará la Fase Regional del TNA.

Norte:
Salta Basket (S)
Asociación Mitre (T)
Villa Ángela Basket (VA)
Hindú Club (R)
Villa San Martín (R)
OTC (M)
Comunicaciones (M)

Centro Norte:
Independiente BBC (SdE)
Barrio Parque (C)
Tiro Federal (M)
San Isidro (SF)
Unión (SF)
Sportivo (LP)

Sur:
Estudiantes (O)
Olimpo (BB)
Deportivo Viedma
Atenas (CP)
Petrolero Argentino (PH)
Huracán (T)

Centro Sur:
La Unión (C)
Parque Sur (CdU)
Tomas de Rocamora (CdU)
Ciclista (J)
Platense
Tempeley
GELP


La Secretaria Técnica de AdC, presentó el fixture del TNA.

Detalle de partidos de la Primera Fase

– Martes 11 de octubre será el Partido Inaugural : Barrio Parque – San Isidro

Domingo 16 de octubre
Villa San Martín – Hindú
Mitre – Salta Basket
Independiente BBC – Tiro Federal
Ciclista – Parque Sur
La Unión (C) – Rocamora
GELP – Temperley
Estudiantes (O) – Olimpo
Dep. Viedma – Petrolero

Martes 18 de octubre
Sp. Las Parejas – Barrio Parque
GELP – Parque Sur
Atenas (CP) – Petrolero
Estudiantes (O) – Olimpo

Miércoles 19 de octubre
Villa Ángela – Villa San Martín
Independiente BBC – San Isidro
Platense – Ciclista
Rocamora – La Unión (C)

Viernes 21 de octubre
Mitre – Comunicaciones
Hindú – OTC
Unión – Sp. Las Parejas
Temperley – GELP
Olimpo – Dep. Viedma

Sábado 22 de octubre
Parque Sur – La Unión (C)
Platense – Rocamora

Domingo 23 de octubre
Salta Basket – Comunicaciones
Villa San Martín – OTC
Barrio Parque – Independiente BBC
San Isidro – Tiro Federal
Unión – Sp. Las Parejas
Estudiantes (O) – Dep. Viedma
Petrolero – Huracán

Lunes 24 de octubre
GELP – Rocamora

Martes 25 de octubre
Barrio Parque – Independiente BBC
Parque Sur – Ciclista
Petrolero – Huracán

Miércoles 26 de octubre
Salta Basket – Villa Ángela
La Unión (C) – Platense
Dep. Viedma – Atenas (CP)

Viernes 28 de octubre
Mitre – Villa Ángela
Comunicaciones – Hindú
Tiro Federal – San Isidro
Independiente BBC – Unión
Ciclista – Temperley
Rocamora – Platense
Huracán – Olimpo
Atenas – Estudiantes

Domingo 30 de octubre
OTC – Hindú
Mitre – Villa San Martín
Barrio Parque – Unión
Parque Sur – Platense
Dep. Viedma – Estudiantes

Lunes 31 de octubre
Sp. Las Pareja – Tiro Federal
GELP – Ciclista

Martes 1 de noviembre
Salta Basket – Villa San Martín
Huracán – Estudiantes

Miércoles 2 de noviembre
Villa Ángela – OTC
San Isidro – Barrio Parque
Unión – Tiro Federal
La Unión (C) – Parque Sur
Temperley – Rocamora

Jueves 3 de noviembre
Atenas – Dep. Viedma
Olimpo – Petrolero

Viernes 4 de noviembre
Hindú – Salta Basket
Comunicaciones – OTC
Sp. Las Parejas – Independiente BBC
Ciclista – Rocamora

Sábado 5 de noviembre
Estudiantes – Petrolero

Domingo 6 de noviembre
Villa Ángela – Mitre
Villa San Martín – Salta Basket
Tiro Federal – Barrio Parque
Unión – Independiente BBC
Platense – GELP
Temperley – La Unión (C)
Huracán – Atenas

Martes 8 de noviembre
OTC – Comunicaciones
Hindú – Mitre
Villa Ángela – Salta Basket
Tiro – San Isidro
Rocamora – Ciclista
Platense – La Unión (C)
Petrolero – Atenas

Miércoles 9 de noviembre

Barrio Parque – Las Parejas
P. Sur – Temperley
D. Viedma – Huracán

Jueves 10 de noviembre
Hindú – Comunicaciones
OTC – Mitre

Viernes 11 de noviembre
Villa SM – Villa Ángela
Independiente BBC – Las Parejas
San Isidro – Unión
Ciclista – GELP
Rocamora – Temperley
Petrolero – Olimpo
Atenas – Huracán

Domingo 13 de noviembre
Salta – Hindú
Comunicaciones – V. Ángela
Tiro – Unión
Ciclista – Platense
La Unión (C) – Temperley

Lunes 14 de noviembre
Estudiantes (O) – Atenas (CP)

Martes 15 de noviembre
Mitre – Hindú
Salta – OTC
Las Parejas – San Isidros
P. Sur – Rocamora
Huracán – D. Viedma

Miércoles 16 de noviembre
V. San Martín – Comunicaciones
Independiente BBC – B. Parque
GELP – La Unión (C)
Olimpo – Atenas

Jueves 17 de noviembre
Mitre – OTC
Unión – San Isidro
Temperley – Platense
Petrolero – Estudiantes

Viernes 18 de noviembre
V. Ángela – Comunicaciones
Independiente BBC – B. Parque
Ciclista – La Unión (C)

Sábado 19 de noviembre
Hindú – V. San Martín
Olimpo – Estudiantes

Domingo 20 de noviembre
OTC – Salta
San Isidro – Tiro
Platense – Temperley
P. Sur – GELP
Atenas – D. Viedma

Lunes 21 de noviembre
Olimpo – Estudiantes

Martes 22 de noviembre
V. Ángela – Hindú
Comunicaciones – Salta
V. San Martín – Mitre
Las Parejas – Unión (SF)
Rocamora – GELP
Huracán – Petrolero

Miércoles 23 de noviembre
B. Parque – Tiro

Jueves 24 de noviembre
Comunicaciones – Mitre
Las Parejas – Unión
Temperley – Ciclista
Platense – P. Sur
La Unión – GELP
Huracán – Petrolero
D. Viedma – Olimpo

Viernes 25 de noviembre
OTC – V. San Martín
Hindú – Villa Ángela
San Isidro – Independiente BBC

Sábado 26 de noviembre
Temperley – P. Sur
Atenas – Olimpo

Domingo 27 de noviembre
Comunicaciones – V. San Martín
OTC – V. Ángela
Tiro – Independiente BBC
Petrolero – D. Viedma

Lunes 28 de noviembre
Salta – Mitre
San Isidro – Las Parejas
GELP – Platense
Estudiantes – Huracán

Martes 29 de noviembre
Unión (SF) – B. Parque
La Unión (C) – Ciclista
Rocamora – P. Sur

Miércoles 30 de noviembre
Tiro Federal – Sp. Las Parejas
Dep. Viedma – Atenas
Olimpo – Huracán

Nota: prensa AdC

noticias

 
¡Gracias Luis! El respeto y agradecimiento por siempre
La derrota de Argentina frente a Australia con eliminación en cuartos de final quedará en la historia como el último partido de Luis Scola en la Selección Argentina. Fue emocionante la despedida, el reconocimiento, el respeto expresado por los compañeros del equipo, los australianos, árbitros y el poco público presente en el estadio.
El 32° Juego de las Estrellas fue de tod@s
Con éxito se realizó la 32° edición del Juego de las Estrellas con la presencia de los mejores jugadores y jugadoras del básquet nacional. Sin público presente pero con el brillo de siempre, los espectadores pudieron disfrutar del show por TyC Sports presentado por Pan American Silver Argentina.
Leo Peralta: «Siento una satisfacción muy grande por haber terminado el colegio»
Leonardo Peralta, jugador con paso por clubes de las tres categorías profesionales del país, logró el objetivo personal de cerrar una etapa postergada, de concluir sus estudios secundarios y tener el título gracias a su esfuerzo utilizando el convenio que mantiene la AdJ con Seade.
Se viene la 32° edición del Juego de las Estrellas
La fiesta de los jugadores del básquet argentino volverá a escena. La 32° edición del Juego de las Estrellas, presentado por Pan American Silver Argentina, será el miércoles 14 de julio a las 21 hs. con televisación en vivo por TyC Sports y TyC Sports Play. El evento se realizará sin público, siguiendo los protocolos sanitarios obligatorios. 
Los 15 preseleccionados de Argentina para Tokio
La Selección Argentina tiene el gran desafío próximo de los Juegos Olímpicos de Tokio tras haber logrado el subcampeonato mundial en el 2019. Sergio Hernández convocó a 15 jugadores que harán la preparación en Las Vegas ¡Éxitos muchachos!
El trabajo en conjunto para llevar adelante la Liga Nacional
Ya terminada la competencia mayor en Argentina, queríamos expresar nuestro reconocimiento por el esfuerzo a todos los sectores para llevar adelante la Liga Nacional dentro de este contexto de pandemia. Hemos atravesado momentos difíciles pero en conjunto se han podido sobrellevar de la mejor forma para completar el torneo. Gracias.